JLTV: Армия США выбирает замену "Хаммерам"

Теги: Блог, 2008, military
BAE Systems/Navistar Team
BAE Systems/Navistar Team
General Dynamics/AM General Team (GTV)
General Dynamics/AM General Team (GTV)
Lockheed Martin Team
Lockheed Martin Team
Иллюстрации: US Army
Рейтинг:  0    -0    +0
JLTV (Joint Light Tactical Vehicle)
Командование автобронетанковой техники и вооружения Армии США (TACOM) приступило к изучению предложений по программе JLTV (Joint Light Tactical Vehicle). Ее целью является принятие на вооружение легких бронемашин нового поколения для замены имеющегося парка военных внедорожников HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle), больше известных как Hummer или Humvee.

В настоящее время оценочная комиссия Армии США проводит рассмотрение поступивших предложений с тем, чтобы отобрать до июня текущего года трех претендентов и заключить с ними контракты на разработку и проведение интенсивных испытаний опытных образцов новых бронемашин. На создание и тестирование прототипов будет отведено 27 месяцев. Начало серийного производства намечено на 2012 год. Всего в рамках программы планируется заменить до 200 тысяч внедорожников HMMWV.

Некоторые компании, претендующие на контракты по программе JLTV, заявляют о том, что они уже сейчас имеют действующие прототипы бронемашин, полностью соответствующие требованиям Армии США, в том числе по уровню защиты экипажа, полезной нагрузке и технологическим решениям. На данный момент опытные образцы представлены компанией Lockheed Martin, а также консорциумами BAE-Navistar и Northrop Grumman-Oshkosh. Характеристики новых машин пока не разглашаются.

В программе JLTV также участвуют объединенные команды компаний Force Protection и DRS, Textron и Boeing-SAIC, а также совместное предприятие General Tactical Vehicles (GTV), созданное General Dynamics Land Systems и производителем Humvee - компанией AM General.

Представители GTV, как и другие претенденты, не раскрывают детали своего проекта, однако отмечают, что новая машина будет оснащаться гибридным двигателем, цифровой кабиной, полуактивной подвеской и модульной бронезащитой, которая может усиливаться в случае необходимости.
По материалам: lenta.ru
Обсудить автомобиль
Автор
E-mail
Комментарий